🔍
● 1위 이야기 · 학교 · 4년제 대학 등록금 싼 순위

중앙승가대학교, 연평균 등록금 182.0만 원으로 가장 싼 1위

랭크모아 · 확인 2026-10-14 · 공시 데이터로 계산 · 학교 소개는 두 곳 이상에서 확인 ·
중앙승가대학교 건물
중앙승가대학교(한국민족문화대백과사전 수록 사진) · 사진 한국학중앙연구원 / 공공누리 제1유형 · 위키미디어 공용

핵심 3줄

  1. 중앙승가대학교는 2026년 연평균 등록금 182.0만 원으로 4년제 196곳 중 가장 싼 1위입니다.
  2. 4년제 평균(695.9만 원)보다 513.9만 원 적고, 같은 사립 평균(822.8만 원, 입학정원 가중)보다도 640.8만 원 적습니다.
  3. 재학생 계열 구성에서 전국 평균과 가장 다른 점은 인문사회 100.0%(전국 4년제 38.6%)입니다.

등록금 가장 싼 4년제 대학 TOP 10

2026년 연평균 등록금(만 원) · 빨간 점선 = 4년제 평균

중앙승가대학교 182.0만 원영산선학대학교 200.0만 원광주과학기술원 206.0만 원서울시립대학교 253.0만 원서울교육대학교 325.6만 원부산교육대학교 331.6만 원국립목포해양대학교 341.2만 원한국교원대학교 345.6만 원한국전통문화대학교(일반) 348.3만 원경인교육대학교 349.3만 원4년제 평균 695.9만 원
중앙승가대학교 182.0만 원영산선학대학교 200.0만 원광주과학기술원 206.0만 원서울시립대학교 253.0만 원서울교육대학교 325.6만 원부산교육대학교 331.6만 원국립목포해양대학… 341.2만 원한국교원대학교 345.6만 원한국전통문화대학… 348.3만 원경인교육대학교 349.3만 원4년제 평균 695.9만 원
출처: 한국장학재단 대학별 평균등록금 · 교육부 대학알리미랭크모아

중앙승가대학교는 어떤 곳인가

대한불교조계종이 세운 승려 교육 대학

문을 연 해1979년
설립사립
위치경기 김포시 풍무동
연평균 등록금182.0만 원
정원 내 지원자24명
재학생60명

1979년 서울 돈암동 보현사에서 중앙승가학원으로 첫 수업을 시작했습니다.[3·4]

숫자로 보면

사립 · 경기 소재, 입학정원 480명(등록금 자료 기준), 평균 입학금 0원입니다.

계열 구성으로 보면

등록금 자료는 대학 전체 평균이라, 학생이 어느 계열에 많이 다니는지에 따라 달라질 수 있어요. 중앙승가대학교 재학생(캠퍼스 합산)의 계열 구성을 전국 4년제와 나란히 놓았습니다.

계열중앙승가대학교전국 4년제
인문사회100.0%38.6%
자연과학0.0%17.8%
공학0.0%28.2%
의학0.0%1.4%
예체능0.0%11.6%
광역(자유전공 등)0.0%2.5%
분석

사립대지만 등록금이 낮은 편이에요. 낮은 이유는 등록금 자료와 계열 구성만으로는 확인할 수 없습니다.

중앙승가대학교의 특징

스님을 위한 대학

대한불교조계종이 세운 승려 교육기관이에요. 조계종 스님이나 스님이 되려고 준비하는 행자 등이 입학할 수 있어요. 한국불교종단협의회에 속한 다른 종단의 스님도 지원할 수 있어요.[4·5·6·7]

개운사에서 보낸 20년

1981년부터 2001년까지 약 20년 동안 서울 안암동 개운사에서 공부했어요. 2001년 김포로 옮긴 뒤 지금 캠퍼스를 쓰고 있어요.[3·4]

걸어온 길

  1. 1979서울 돈암동 보현사에서 중앙승가학원으로 첫 수업을 시작했어요.[3·4·5]
  2. 1980이름을 중앙승가대학으로 바꿨어요.[3·4·5]
  3. 1981서울 안암동 개운사로 학교를 옮겼어요.[3·4]
  4. 1996교육부로부터 정규 4년제 대학 인가를 받았어요.[3·4·5]
  5. 2001경기도 김포에 있는 지금의 캠퍼스로 옮겼어요.[3·4·5]

읽을 때 주의할 점

주의

평균 등록금은 학과별 금액을 학생 수로 평균한 값이라, 같은 대학이라도 학과마다 실제 등록금은 다릅니다. 학과별 금액은 대학 홈페이지나 대학알리미에서 확인하세요.

중앙승가대학교가 나오는 순위

4년제 대학 등록금 싼 순위 1~5위 이야기

← 4년제 대학 등록금 싼 순위로 돌아가기